活躍・栄光の記録

このページは山岡中学校の生徒の活躍の記録や各種大会・コンクールなどの入賞の記録のページです。

結果が分かり次第、随時更新していきます。

お楽しみに!

2019年度

★陸上競技

◆第40回岐阜県春季陸上競技大会(敬称略)
 男子中学400m 
 第3位 53秒83  後藤 遼河

◆平成30年度 東濃地区中学校総合体育大会(敬称略)
 男子共通800m
 第1位  分  秒    後藤 遼河(県大会出場) 

 女子1年800m
 第5位  分  秒    後藤 優月(県大会出場)

 女子低学年4×100mR 
 第6位  分  秒    加藤 沙菜  酒井 那帆
              小木曽百渚  樋田 天風
              (県大会出場)


◆第65回西濃陸上競技選手権大会(敬称略)
 男子中学400m
 第3位 53秒99  後藤 遼河

★野球

◆令和元年度 恵那市中学校総合体育大会
 惜敗

★サッカー

◆令和元年度 東濃地区中学校総合体育大会
 惜敗
 

★バスケットボール男子

◆令和元年度 恵那市中学校総合体育大会
 惜敗

★バスケットボール女子

◆第26回東濃ジュニアクラブバスケットボール大会
 準優勝

◆令和元年度 恵那市中学校総合体育大会
 優勝

◆令和元年度 東濃地区中学校総合体育大会

★バレーボール女子

◆東濃バレーボール交流会
 第3位

◆令和元年度 恵那市中学校総合体育大会
 準優勝

◆令和元年度 東濃地区中学校総合体育大会

★ソフトテニス男子

◆令和元年度 恵那市中学校総合体育大会
 団体戦:惜敗
 個人戦:惜敗

★ソフトテニス女子

◆令和元年度 恵那市中学校総合体育大会
 団体戦:惜敗
 個人戦:惜敗

★各種文化・芸術的な活動

◆6月15日(土)
 第15回恵那市少年の主張大会(敬称略)
 主催:恵那市青少年育成市民会議
 奨励賞 西尾 美心

★各種ボランティア活動

◆4月15日(日)
 「第18回恵那峡ハーフマラソン 大会運営ボランティア」
 
 主催:恵那峡ハーフマラソン大会実行委員会
 <3年生>(敬称略)
 吉村 海輝   

★健康・保健衛生関係

◆歯の優良生徒の表彰(敬称略)
 恵那市学校歯科医師会表彰
 主催:恵那歯科医師会
 西尾 周夏   工藤 咲綺

 恵那市学校保健会表彰
 主催:恵那市教育委員会・恵那市学校保健会
 山田 紫月   長谷川志歩

2018年度

★陸上競技

◆第23回東濃東ジュニア陸上競技大会(敬称略)
 中学校共通男子800m 
 第1位 2分08秒45  後藤 遼河

◆第47回岐阜県中学生学年別陸上競技大会(敬称略)
 男子2・3年800m
 第2位 2分05秒42  後藤 遼河

◆平成30年度 東濃地区中学校総合体育大会(敬称略)
 男子共通800m
 第1位 2分04秒44  後藤 遼河(県大会出場) 

 男子3年1500m
 第3位 4分38秒86  伊藤 大智(県大会出場)

 男子1年1500m
 第4位 5分04秒55  松田 礼生(県大会出場)

 男子3年100m
 第5位  12秒26   河野 大翔(県大会出場)

◆全日本中学校通信県大会兼全日本中学校選手権予選
 男子800m
 第2位 2分00秒27 後藤 遼河(全中標準記録突破)
 ※この大会の記録により、全中岡山大会への出場権を獲得しました! 

◆平成30年度 岐阜県中学校総合体育大会
 男子800m
 第2位 2分04秒18  後藤 遼河(東海大会出場)

◆平成30年度 東海中学校総合体育大会(開催地:岐阜県)
 男子800m
 ケガのため、全国大会を見越して棄権

◆平成30年度 全国中学校総合体育大会(開催地:岡山県)
 男子800m 出場  後藤 遼河

◆恵峰リレーカーニバル (敬称略)
 主催:
 中学生2年男子100m 第1位 12秒53 後藤 遼河
 中学生共通男子400m 第1位 53秒96 後藤 遼河

◆第3回東濃地区秋季ジュニア陸上競技会
 中学男子共通1500m 第1位 4分28秒55 後藤 遼河
 中学男子共通800m  第1位 2分09秒62 後藤 遼河
 

★水泳

◆平成30年度 東濃地区中学校総合体育大会
 惜敗

◆第12回恵那市水泳カーニバル(敬称略)
 中学1年女子50m自由形    第1位 加藤 沙菜
 中学1年生女子50mバタフライ 第1位 加藤 沙菜

★野球

◆平成30年度 恵那市中学校総合体育大会
 惜敗

★サッカー

◆平成30年度 東濃地区中学校総合体育大会
 惜敗

★バスケットボール男子

◆平成30年度 恵那市中学校総合体育大会
 第3位

◆平成30年度 東濃地区中学校総合体育大会
 惜敗

★バスケットボール女子

◆第25回東濃ジュニアクラブバスケットボール大会
 第4位

◆平成30年度 恵那市中学校総合体育大会
 第3位

◆平成30年度東濃地区中学校総合体育大会
 惜敗

◆2018ENAライオンズカップ バスケットボール大会
 第3位

◆平成30年度冬季新人大会 恵那市予選会
 優勝

◆平成30年度冬季新人大会 東濃地区大会
 4位

★バレーボール女子

◆東濃バレ-ボール交流大会
 準優勝

◆平成30年度 恵那市中学校総合体育大会
 惜敗

★ソフトテニス男子

◆平成30年度 恵那市中学校総合体育大会
 団体戦:惜敗
 個人戦:惜敗

★ソフトテニス女子

◆平成30年度 恵那市中学校総合体育大会
 団体戦:惜敗
 個人戦:惜敗

★各種文化・芸術的な活動

◆6月16日(土)
 第14回恵那市少年の主張大会(敬称略)
 主催:恵那市青少年育成市民会議
 奨励賞 後藤 鼓実

◆6月24日(日)
 岐阜県青少年美術展少年部(敬称略) 
 絵画・デザイン部門 
 準入選 西尾 美心

◆夏休み一研究・一作品入賞者の紹介(敬称略)

<3年生>
 金賞 市川 凜乙「レール付き本棚」
    加藤 千尋「犬の像」

 銀賞 秋月  涼「猫のイラスト集」
    伊藤 大智「坂道ダッシュの効果」
    松田 莉央「あじさいとバラのアメリカンフラワー」

 銅賞 安藤 真緒「富士山のちぎり絵」
    河野 大翔「書き初めに使える四字熟語とコンクールに出すもの」
    小木曽 颯「歩行器」
    後藤 鼓実「天気予報」
    後藤 美空「日記」
    佐々木日向「棚と扉付き収納ボックス」

<2年生>
 金賞 西尾 周夏「移動式机上棚」
 
 銀賞 後藤 優奈「誰でも簡単にできる料理・デザート」
    西尾 優那「レシピノート」
    三宅 正人「イス」

 銅賞 糟谷 陽「ドリブル日記」
    勝 和佳奈「切り絵」
    加藤 柚衣「習字」
    近藤 優太「水中の微生物調べ」
    長谷川志歩「伴奏を深める」
    堀尾 凜音「カラフルな絵」
    水野 沙紀「絵はがき」

<1年生>
 金賞 西尾 心音「紙粘土フラワー」
    松田 礼生「インテリアライト」

 銀賞 粟野 まや「整理棚」
    杉山 未来「世界遺産調べ」
    樋田 天風「ニュースペーパー」

 銅賞 安藤 葉菜「モダンテクニック」
    池田 花凛「色による温度の違い」
    原  立樹「ポールハンガー」
    丸山みい菜「植物の研究」
    三浦 杏悠「切り絵」

◆9月4日(火)
 恵那市科学作品展(敬称略)
 主催:恵那市教育委員会
 優良賞 池田 花凛 「色による温度の違い」 
 入 選  丸山みい菜「植物の研究」 

◆9月11日(火)
 かんきょうとくらしの絵手紙コンクール(敬称略)
 優良賞  小川 結々(1年)
       西尾 優那(2年)
      大島 理瑚(3年)
 入 選  工藤 衣吹(2年)
      後藤 優奈(2年)
      高綱亜利沙(2年)
      長谷川志歩(2年)
      後藤 鼓実(3年)

◆9月18日(火)
 岐阜県児童生徒科学作品展東濃地方展(敬称略)
 主催:東濃地区教育推進協議会
 入 選 池田 花凛「色による温度の違い」

◆10月 9日(火)
 社会科課題追究学習作品展 東濃審査会(敬称略)
 「どうして日本舞踊は誕生したのだろうか。」
  入選 工藤 衣吹
 「なぜ、岩村が東濃の中心だったのだろう。」
  入選 高綱亜利沙
  

◆11月11日(日)
 火災予防ポスター展
 主催:恵那市消防本部

 恵那市教育長賞         小川 結々
 恵那ライオンズクラブ会長賞   樋田 天風
 岩村消防署長賞         池田 花凛

◆11月15日(木)
 JA共済小・中学生書道コンクール半紙の部
 入選 西尾 心音

◆1月9日(水)
 山岡中学校 校内書き初め展(敬称略)
 <3年生>
 金賞 小木曽 颯

 銀賞 河野 大翔  佐々木日向

 銅賞 安藤 真緒  市川 凜乙  後藤 鼓実  後藤 美空

 <2年生>
 金賞 西尾 優那

 銀賞 石山 楽々  工藤 咲綺  

 銅賞 春日井 輝  加藤 大貴  工藤 衣吹  長谷川志歩

 <1年生>
 金賞 粟野 まや

 銀賞 杉山 未来  丸山みい菜

 銅賞 池田 花凛  伊藤 曖良  西尾 心那  西尾 心音

◆1月10日(木)
 全国中学生人権作文コンテスト中津川地区大会 (敬称略)
 
 優秀賞  後藤 優奈
 入 選 高綱亜利沙

◆1月16日(水)
 「ほのぼの絵手紙」コンテスト (敬称略)
 主催:中日新聞社
 入選 長谷川志歩  工藤 衣吹

 
 
       
      

★各種ボランティア活動

◆4月15日(日)
 「第17回恵那峡ハーフマラソン 大会運営ボランティア」(敬称略)
 主催:恵那峡ハーフマラソン大会実行委員会
 <3年生>
 小木曽 颯   
 
 <2年生>
 近藤 優太 

◆5月26日(土)
 「山岡小学校 運動会後片付けボランティア」(敬称略)
 主催:山岡中学校 生徒会(外に打って出る山中生!!)
 <3年生>
  秋月  涼   安藤 真緒   伊藤 大智   大島 理瑚   
  小川 耕平   春日井捷斗   勝   圭央   勝   友弥
  勝 よし乃   加藤 千尋   河野 大翔   小木曽 颯
  後藤  翼   佐々木日向   西尾 彰起    西尾 輝翔
  西尾 優志   堀  樹菜    松田 莉央   松村   叶
  三浦 志琉   安田 綜太  

 <2年生>
  伊藤 風音   稲福アユミ   春日井 輝   勝 和佳奈
  加藤  彰    加藤 大貴   加藤 柚衣   工藤 衣吹
  後藤 優奈   後藤 遼河   近藤 優太   大作 純礼
  高綱亜利沙   西尾 周夏   西尾 美心   西尾 優那
  長谷川志歩   堀尾 凜音   水野 沙紀   三宅 正人
  安田   諒   山田 紫月   吉村 海輝   

 <1年生>
  安部 功朔   安藤 葉菜   池田 花凛   伊藤 曖良
  伊藤 貴祥   小川 結々   加藤 沙菜   熊田 俠生
  佐々木翔馬   佐々木大介   杉山 未来   須藤 愛弥
  樋田 天風   永井 鷹妃   西尾 心那   白金 翔栄
  原   立樹   松田 礼生   丸山みい菜   水野 幹也
  水野   凌   山本 春花

◆6月3日(日)
 「ふれあい朝市&もったいない市」ボランティア(敬称略)
 主催:山岡コミュニティセンター
  加藤 彰

◆7月16日(月・祝)
 「なんでも流し&ちびっこ広場」ボランティア(敬称略)
 主催:山岡コミュニティセンター
 <3年生>
  後藤  翼   後藤 美空

 ◆7月21日(土)
 「子どもフェスタ2018」ボランティア(敬称略)
 主催:恵那文化センター
 <3年生>
 市川 凜乙   大島 理瑚   加藤 千尋   小木曽 雛
 後藤  翼

 <2年生>
 伊藤 風音   工藤 衣吹

◆7月23日(月)
 夏休み「講座サポーター 寒天スイーツ作り」(敬称略)
 主催:恵那文化センター(恵那三学塾)
 会場:山岡コミュニティセンター
 <3年生>
  秋月  涼   加藤 千尋

 <2年生>
  伊藤 風音   高綱亜利沙   西尾 優那   水野 沙紀

 <1年生>
  安藤 葉菜   樋田 天風

◆7月24日(火)~8月20日(月)
 夏休み福祉施設ボランティア(敬称略)
 主催:恵那市社会福祉協議会

 「やまっこククラブ」
 <3年生>
  伊藤 大智   春日井捷斗   後藤 美空

 <2年生>
  糟谷  陽   加藤   彰   近藤 優太   西尾 周夏
  三宅 正人   安田  諒

 <1年生>
  佐々木大介   佐々木萌恵

 「おひさま」
 <3年生>
  小川 耕平   後藤  翼   西尾 輝翔   西尾 優志
  松村  叶
 
 <2年生>
  春日井  輝   工藤 咲綺   後藤 優奈   佐々木綾海
  西尾 美心   長谷川志歩   吉村 海輝
   
 <1年生>
  粟野 まや   安藤 葉菜   池田 花凛   伊藤 曖良
  樋田 天風   西尾 心那   原  立樹   三浦 杏悠
  水野  凌   山本 春花

 「にじの家」
 <2年生>
  大作 純礼   佐々木翔馬

 「山岡こども園」
 <3年生>
  大島 理瑚   小木曽暖和   小木曽 雛   佐々木日向
  中嶋 梨乃   堀   樹菜 
 
 <2年生>
  石山 楽々   勝 和佳奈   堀尾 凜音

 「岩村デイサービスセンター」
 <2年生>
  根﨑 瑛都      

◆7月26日(木) こども元気プラザ
  8月 8日(水) 山岡こども園
 「中高生の乳幼児ふれあい体験」ボランティア(敬称略)
 主催:恵那市医療福祉部 子育て支援課
 
 <こども元気プラザ>
 大島 理瑚   小木曽 雛   中嶋 梨乃
 
 <山岡子育て支援センター 会場:山岡こども園>
 佐々木日向   西尾 彰起   松田 莉央   三浦 志琉

◆7月28日(土)
 夏休み「講座サポーター プリザーブドフラワーでBOX小物入れ」
 主催:恵那文化センター(恵那三学塾)
 会場:市民会館     (敬称略) 
 市川 凜乙   勝 よし乃

◆9月30日(日) ※悪天候が予想されるため開催中止
 細寒天ふれあい祭り
 主催:NPOまちづくり山岡
 会場:イワクラ公園

 伊藤 大智  大島 理瑚  春日井捷斗
 小木曽 颯  佐々木日向  三浦 志琉

◆10月7日(日)
 赤い羽根街頭募金 中学生ボランティア(敬称略)
 主催:恵那市社会福祉協議会

 秋月  涼  
 加藤 千尋

◆10月14日(日)
 登り窯フェア
 主催:NPOまちづくり山岡
 会場:登り窯(山岡陶業文化センター)
    ねんどう会館(恵那市山岡町原地内)
 <お茶会>
  勝  友弥  加藤 千尋  秋月  涼
  近藤 優太  後藤  翼  高綱亜利沙  

 <配布・販売>
  安藤 真緒  松田 莉央  吉村 海輝
  織田つづ音  大作 純礼

◆10月28日(日)
 ハロウィンパーティーin山岡
 主催:山岡コミュニティセンター
 会場:山岡農村環境改善センター

 <3年生>
 市川 凜乙  勝 よし乃  小木曽 雛
 後藤  翼  佐々木日向  
 <2年生>
 西尾 美心
 <1年生>
 佐々木萌恵

◆12月1日(土)
 「山岡小学校 読み聞かせボランティア」(敬称略)
 主催:山岡小学校 家庭教育委員会
 <3年生>
 秋月  涼  安藤 真緒  小木曽 颯  後藤 鼓実  
 後藤 美空  佐々木日向  西尾 彰起  西尾 輝翔
 松田 莉央

 <2年生>
 伊藤 風音  大作 純礼  

◆12月 2日(日)
 ふれあい朝市&あそびの広場
 主催:山岡コミュニティセンター
  
  後藤 遼河  後藤 優奈  高綱亜利沙
  西尾 優那  長谷川志歩  安田 綜太
  山田 紫月
  
◆12月27日(木)
 恵那市民講座「講座サポーター」(敬称略)
 主催:恵那文化センター/山岡コミュニティセンター
 「お菓子の家を作ろう」
  市川 凜乙
  勝 よし乃

 

★健康・保健衛生関係

◆歯の優良生徒の表彰(敬称略)
 恵那市学校歯科医師会表彰

 西尾 輝翔   安藤 真緒

 恵那市学校保健会表彰

 安田 綜太   佐々木日向


カレンダー

2019年11月
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
近日のイベント